Советы по эксплуатации квадроциклов

Максимально комфортным путешествие на квадроцикле будет лишь в том случае, если к нему основательно подготовиться. Своевременные меры предосторожности спасут Вас от множества неприятных сюрпризов.

Прежде всего, проверьте рычаг газа, поворачивая руль в одну и другую сторону. Необходимым условием является его плавное перемещение и беспрепятственное возвращение в исходное положение. Затем переключите свое внимание на трос газа. Он цел, невредим и надежно закреплен? Переходим к педали тормоза. При нажатии на педаль тормозная система четко срабатывает? Значит, пока что нет причин для беспокойства.

Не лишним будет убедиться в достаточном уровне масла и топлива. Эту информацию Вы можете почерпнуть из панели приборов. Если же такой указатель не предусмотрен, просто раскачайте квадроцикл и определите количество бензина на слух. О наличии масла и его состоянии Вы узнаете, вынув щуп. Его уровень должен быть не ниже отметки Low. Эксплуатация ATV с недостаточным количеством масла в конечном итоге приведет к поломке, устранить которую самостоятельно Вам будет не под силу.

А как смазана цепь Вашего «зверя»? В случае необходимости очистите ее от грязи и смажьте. Проследите, чтобы все соединения и «зубы» звездочек были на месте.

Следующим этапом будет проверка аккумуляторной батареи, надежности контактов и наличия искры. Для этого достаточно поднести металлическую часть высоковольтного провода со свечи на 2-3мм к любой металлической детали квадроцикла и крутануть стартер. Если искра проскочила, значит все в порядке. Стартер еле движется или не крутится вообще – разрядился аккумулятор.

Обязательно подтяните каждый болтик, так как из-за вибрации они быстро ослабевают.
Уделите внимание воздушному фильтру. Особенно если Вы не пользовались своим транспортным средством длительное время. Он может быть засорен грязью и жучками. Это снижает динамичность квадроцикла. Почистите или замените его новым, и вездеход превысит все Ваши ожидания.

Возьмите в дорогу

  • Отправляясь в путь, позаботьтесь о средствах коммуникации. Мобильный телефон поможет сделать экстренный звонок в случае необходимости, а GPS-приемник подскажет Ваше месторасположение и сориентирует Вас на местности.
  • Не лишним будет и ремкомплект для шин. Конечно, Вы проверили их общее состояние, внутреннее давление еще перед выездом. Но в дороге всякое может случиться. Поэтому лучше перестраховаться.
  • Запасная свеча зажигания сможет заменить имеющуюся деталь, если та оказалась непригодной, сырой. Не пытайтесь прокалить ее зажигалкой или спичками. Гораздо безопасней просто произвести замену.
  • Не стоит пренебрегать буксировочным тросом и лебедкой. А для их крепления заблаговременно позаботьтесь о наличии крюков на Вашем ATV.
  • Прихватите стандартный набор инструментов, который поможет справиться с незначительными неисправностями. Но помните, что устранять неполадку стоит лишь в том случае, если Вы полностью уверенны в ее причине. В противном случае, на место поломки лучше вызвать специалистов.
  • Не лишним будет напомнить Вам позаботиться о наличии и полной комплектации квадро-аптечки.
  • И напоследок пара слов о Вашей одежде. Для максимального комфорта оденьте приятные для тела вещи из натуральных тканей, а наверх накиньте плотный непромокаемый комбинезон или куртку и брюки. Захватите с собой сменный комплект одежды и обуви. Самыми важными и обязательными элементами экипировки являются перчатки и шлем.

Все проверили? Все в полном порядке? Ничего не забыли? Тогда приятной прогулки. Да, еще одно. Все перечисленные меры предосторожности полезны лишь при наличии Вашего здравого смысла. Так что не забудьте и его.

Источники: mototip.ru